.

20:38
Началась основная волна ЕГЭ

EGE 2705201627.05.2016

Экзамены будут сдавать 660 тысяч россиян. Первые экзамены - география и литература. Это не самые массовые предметы. Литература нужна на филологических факультетах, в театральных и некоторых других творческих вузах. География необходима на географических факультетах. По данным Рособрнадзора в этом году на ЕГЭ по литературе записались 50 тысяч человек, это почти на 16 тысяч больше, чем в прошлом. ЕГЭ по географии выбрали 25 тысяч человек. В прошлом году таких было около 19 тысяч.

Впервые за последние годы заметно вырос интерес школьников к физике, химии и биологии. Каждый третий выпускник будет в этом году сдавать ЕГЭ по физике, каждый пятый - по биологии.

- Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали на 21 тысячу человек больше, чем в прошлом году. Количество желающих сдавать биологию увеличилось на 18 тысяч, химию - на 10 тысяч, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Обязательные предметы - русский язык и математику на базовом и профильном уровне ученики будут сдавать 30 мая, 2 и 6 июня. Больше всего школьников обычно волнует математика.

- Для того чтобы сдать ЕГЭ по математике, достаточно набрать минимальный балл либо на профильном, либо на базовом ЕГЭ . Для профильного экзамена - это 27 баллов из 100, для базового - 3 балла из 5 возможных, - рассказал Сергей Кравцов.

Допустим, выпускник получил плохую оценку сразу и на базе, и на профильной математике. Ему разрешат пересдать математику, выбрав базовый или профильный уровень.

Что нового будет на ЕГЭ-2016? В этом году ЕГЭ по иностранному языку состоит из двух частей - устной и письменной. На устную часть в основной волне выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день, так как это по-прежнему самый массовый предмет ЕГЭ, на него записались 380 тысяч выпускников. Есть резервный день для сдачи сразу всех школьных предметов. В ЕГЭ по истории появится новое задание - историческое сочинение.

- Историческое сочинение - задание противоречивое. В идеале хотелось бы увидеть образцовые примеры выполнения этого задания. В Самару мы приглашали разработчиков ЕГЭ по истории, учителям рассказали, как историческое сочинение может выглядеть, как его проверять. Оказалось, что это сочинение может состоять лишь из 10 предложений по выбранной эпохе, что не так уж сложно. Будем надеяться, что наши выпускники с ним справятся, - уверен Учитель года-2015 Сергей Кочережко.

В Рособрнадзоре подчеркнули: для того чтобы школьникам было легче готовиться к ЕГЭ, в открытом банке заданий добавились вопросы по математике базового уровня. Обновлен сервис, который позволяет потренироваться в устной части экзамена по иностранному языку. На 10 процентов увеличится онлайн-наблюдение на экзамене, а время хранения видеозаписи продлено до 1 марта следующего года.

Источник: Российская газета

Просмотров: 320 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar