.

16:14
Педагогическая мастерская для молодых педагогов в Высокогорском районе

Molodiepedagogi 13052016 113.05.2016

11 мая в нашем районе прошел семинар для более 40 молодых педагогов и воспитателей со стажем работы от года до 5 лет. Встреча состоялась на базе детского сада «Тургай» и Высокогорской средней общеобразовательной школы №1. Главная цель мероприятия - повышение профессиональной компетентности молодых педагогов, создание условий для их успешной адаптации в коллективе.

Тема семинара - «Развивающая предметно-пространственная среда, как ресурс реализации профессионального стандарта педагога». На основе принципов социального партнерства, эффективно взаимодействуя с Отделом образования Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, адаптируя формы и методы работы, профсоюз работников образования собрал под свое крыло всех молодых педагогов и воспитателей района. 

Сегодня важно поднять престиж профессии педагога, чтобы, как раньше, в педагогический университет и колледжи шли по призванию, преодолевая огромный конкурс. Важно еще в школе среди старшеклассников разглядеть тех, кто обладает харизмой и умением управлять людьми, глубокой эрудицией и готовностью признавать свои ошибки – все это лежит в основе призвания учителя. Важно, чтобы молодых специалистов, которые приходят в образовательные учреждения, встречали наставники, вооружали эффективными технологиями и оказывали поддержку, помогая обретать силу и авторитет. Важно, чтобы уроки молодых учителей пролетали для детей, как одна минута и запоминались на всю жизнь.

Форум был интересным, творческим и насыщенным. Молодежь разделили на две группы: воспитателей и учителей. В детском саду «Тургай» гостей радушно встречала заведующая дошкольным учреждением Люция Шамилевна Губайдуллина. Открыла семинар председатель Высокогорского СПО Эльза Юрьевна Сабирова. Затем выступили опытный старший воспитатель из детского сада «Солнышко» Ирина Павловна Мирошкина («Введение ФГОС ДО в практическую деятельность воспитателя ДОУ») и участница зонального тура профессионального конкурса «Воспитатель года 2016», воспитатель детского сада «Бэлэкэч» Александра Сергеевна Мингазова.

Очень увлекательной получилась интерактивная экскурсия по новому детскому саду «Тургай», которую провела старший воспитатель дошкольного учреждения «Тургай» Ольга Валерьевна Грачева. Молодые коллеги отметили хороший уровень проведения занятия по формированию элементарных математических представлений «Волшебная страна - Математика» воспитателя этого же детского сада Эльмиры Шарифулловны Халиковой.

В Высокогорской средней общеобразовательной школе №1 молодые педагоги тоже не скучали. Перед собравшимися выступили учитель русского языка и литературы Учхозской средней общеобразовательной школы Зульфия Тафкилевна Малязина -победитель муниципального тура профессионального конкурса «Учитель года 2016» и методист Отдела Образования Альбина Олеговна Мустакимова, которые рассказали, как в этом году проходил зональный этап конкурса. Интересными и полезными для молодых педагогов были открытые уроки учителя русского языка и литературы, победителя гранта «Учитель-наставник» Гулюсы Ирековны Зариповой («Междометие - особая часть речи») и учителя математики, председателя профкома Высокогорской средней общеобразовательной школы №1 Рамзии Римовны Камаловой. («Пропорциональные величины»). Ну а учителя начальных классов с удовольствием посетили урок английского языка Эльвиры Ильгизовны Фархутдиновой («Режим дня. Время»).

Учителя высшей квалификационной категории, победители гранта «Учитель-наставник» провели для молодых педагогов мастер-классы. Учитель биологии Высокогорской средней общеобразовательной школы №3, председатель профкома Марина Ивановна Варакина представила сингапурскую методику, а учитель русского языка и литературы Суксинской средней общеобразовательной школы Гузель Нурисламовна Сайфуллина очень лаконично и точно довела требования к современному уроку в условиях реализации ФГОС. Учителя-наставники доверили молодым педагогам свои профессиональные секреты, поддержали их в стремлении развиваться творчески и профессионально.

После небольшого перерыва все собрались в актовом зале. Заместитель председателя Ассоциации молодых педагогов района Алина Арсланова показала интерактивную презентацию «Профсоюз - для молодежи, молодежь - для Профсоюза». Также Алина Александровна рассказала о своих впечатлениях от Всероссийской педагогической школы в Санкт-Петербурге, организованной Общероссийским Профсоюзом образования, и основных направлениях педагогической деятельности, необходимых в работе. «Так здорово, что есть профсоюз, который очень нам помогает!» - завершая свое выступление сказала она.

Перед молодежью также выступила организатор семинара, председатель территориальной организации работников образования Эльза Юрьевна Сабирова («Профессиональная и социальная самореализация молодого педагога в современных условиях»). Инновационные площадки и программы, ФГОСЫ, новая стратегия воспитания... Все эти вещи могут оказаться бессильны перед банальным старением педагогических кадров. Поэтому девиз «Будем вместе-сможем все!» сегодня как нельзя актуален.

В конце семинара все молодые педагоги получили сертификаты участников и небольшие подарки от Высокогорской территориальной профсоюзной организации. Ее председатель Эльза Юрьевна уверена, что эта встреча будет способствовать мотивации профсоюзного членства среди молодых педагогов.

Атмосфера на семинаре была очень трогательной и теплой. Ребята еще долго не могли разойтись, обменивались контактами, наставники делились опытом формирования педагогического авторитета, давали молодым учителям ценные рекомендации и установки для успешной профессиональной деятельности, рассказывали истории из жизни, вспоминали своих воспитанников. «Самое главное в профессии, - говорили они, - любить каждого ребенка, потому что каждый - личность».

Замечательно было то, что молодежь слушала выступающих с большим интересом. Это мероприятие показало, что наши педагоги обладают искренней любовью к детям, у них есть стремление сделать как можно больше для воспитания и образования подрастающего поколения.

Итоги семинара молодых специалистов были подведены за «круглым столом». Все его участники отметили, что одним из главных факторов профессионального успеха учителя является любовь к преподаваемому предмету, к профессии и детям.

Пресс-центр Высокогорской территориальной профсоюзной организации работников образования

Molodiepedagogi 13052016

Molodiepedagogi 13052016 2

Просмотров: 319 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar