.

18:33
Публичный отчет за 2016 год о работе Высокогорской территориальной профсоюзной организации работников образования.

Публичный отчет за 2016 год о работе Высокогорской территориальной профсоюзной организации работников образования.

 

   В состав Высокогорской  территориальной  профсоюзной организации работников образования     входят 52  первичные  профсоюзные организации.

 (30 – общеобразовательные организации, 19 дошкольных организаций, 1- дополнительного образования , другие – 2 (централизованная бухгалтерия, отдел образования) и насчитывает 1796 членов профсоюза. Охват профсоюзным членством составляет 100 %. Во всех ППО заключены коллективные договоры, структура и содержание которых выдержано в соответствии с  правовой базой.

Выполнение коллективных договоров анализируется ежегодно в январе месяце. Собрания с повесткой «О выполнении коллективного договора» проходят в атмосфере  сотрудничества и  конструктивным анализом работы  социальных партнёров.

 В соответствии с Планом мероприятий Высокогорской территориальной профсоюзной организации работников образования  на совещаниях с участием председателей ППО ежегодно заслушивается Публичный доклад о работе по всем направлениям профсоюзной деятельности.(Дата прошедшего совещания 20.12.16 г .на базе МБДОУ «Ак каен».

 Проводятся профсоюзные собрания в ППО о ходе выполнения обязательств  трехстороннего территориального Соглашения на 2014-2016 годы и коллективных договоров.

Осуществляя свою деятельность,  согласно Устава Общероссийского профсоюза территориальная  организация в 2016 году осуществляла свою деятельность по следующим направлениям:

- поддержание эффективной  системы социального партнерства;

- развитие педагогического потенциала; профессионального роста педагогов.

- правозащитная работа;

- охрана труда;

- санаторно-курортное обеспечение и культурно-массовая работа;

- работа с ветеранами и  Ассоциацией молодых педагогов;

- информационная работа.

По всем направлениям велась работа, под руководством председателя, членов Президиума и профсоюзного актива.

В соответствии с 7 разделом территориального  Соглашения в 2016 году были предоставлены оплачиваемые свободные от работы дни по социально-   значимым причинам:

-        «детским днем»  воспользовались 468  женщин-членов профсоюза, имеющих  детей до 16 лет  

-        бракосочетание детей  - 1  день (21 человек)

 -        переезд на новое место жительства – 2 дня (3человека)

-        бракосочетание работника  - 3 дня (7 человек)

-        по случаю смерти родственников  - 3 дня (35 человек)

-        родителям первоклассников – 1 день (34 человека)

-        проводы сына в армию – 1 день (11 человек)

-        работникам, имеющих родителей в возрасте 80 лет и старше – (1 день в квартал)-  36человек

10 работников имеют детей инвалидов, из них все воспользовались правом на 4 доп.оплачиваемых дня .

В 2016 году – 687  работника  образования, проработавшие без больничного листка получили по 3 дополнительных дня к отпуску.(экономическая эффективность от этого составила

Территориальное Соглашение содержит необходимые приложения, в соответствии с которыми определены категории работников, которым установлены доплаты и дополнительные отпуска  за вредные условия труда,  права и льготы при прохождении аттестации.

Так в 2016 году  70 человек получали доплату в размере до 12 %  по условиям аттестации рабочих мест. Дополнительным отпуском воспользовались 57 человек..

Аттестация педагогических кадров – важный аспект профессионального развития педагога, профессиональной оценки его  достижений . Председатель профсоюзной организации входит в состав аттестационной комиссии при Отделе образования. 79 педагогов воспользовались упрощенными  льготами , предусмотренными Приложением №1 при пед.аттестации

Согласно Постановлению № 192 КМ РТ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках по оплате жилья и коммунальных услуг»  предоставляются субсидии в размере 100% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг без учета  социальных норм жилья работающим учителям сельских школ. В 2016 году на оплату жилья и коммунальных услуг  706 ти  сельским  учителям было выплачено 5357 тыс. рублей.(По настоятельному обращению председателя к руководителю МУ «Отдел образования», руководителю и заместителю Финансово-бюджетной палаты Высокогорского района. Субсидии на оплату ЖКУ субсидии были  выплачены всем педагогам.

Процесс назначения досрочной трудовой пенсии осложняется, необходимо тарифицировать педагогов-организаторов учебными часами, директору школы необходимо 6 часов в неделю, а для заместителя директора- дополнительных условий нет. По приказу руководителя ПФ РФ с 01.01.2017 г. в льготный стаж включаются учебные отпуска и курсы повышения квалификации. Определенная работа проводится по социальной защите работников образования пенсионного возраста. В 2016 получили материальное вознаграждение в размере тарифной ставки 9 работников образования при условии оставления рабочего места ( согласно распределению премиального фонда).

 К юбилейным датам ( 50, 55, 60 лет)  в 2016 году получили подарки от Высокогорской территориальной профсоюзной организации 50 человек. В связи с Профессиональным праздником День Учителя и Днем  Профсоюзов были награждены ведомственными знаками и Почетными грамотами ФПРТ и премиями  13 председателей ППО, директоров и заведующих-социальных партнеров.

 Профсоюзный контроль осуществляется   также  по соблюдению пунктов Постановления КМ РТ№ 584 от 30.12.2004 г., согласно которому педагогическим работникам, уволившимся с работы после 01.01. 2007 г.  в связи с выходом на пенсию по возрасту или по выслуге лет, после подачи определенных документов и при условии невозобновления трудовой деятельности, выплачивается дополнительная  негосударственная пенсия. Проводится целенаправленная работа  разъяснительная работа, в результате которой 24 педагогических работников, уволившихся в 2016 г. в связи с достижением пенсионного возраста или по выслуге лет стали получать негосударственную  пенсию.

В июне 2016 года была организована поездка в г.Елабугу для председателей ППО и лучших учит.русского языка, которые были также экскурсоводами.Отдохнувшие остались довольны. В этом году такая поездка планируется в Болгар. 

    Ежегодно лучшие специалисты в своей области –  председатели профкомов МБОУ «Больше Ков.СОШ и МБДОУ «Бэлэкэч»победитель Всероссийского конкурса Мингазова Р.Г были поощрены бесплатной 3-хдневной путёвкой на 4-хпалубный теплоход «Ф. Панфёров»., был отмечен такой же путевкой «Лучший директор». В 2017 году данная форма поощрения сохранится.

Совет профсоюзных организаций активно участвует в организации и проведении профессиональных конкурсов «Лучший воспитатель» и «Учитель года».

В данный момент Рескомом образования, Общественной палатой РТ обьявлен конкурс сочинений « Мы –патриоты «, работы победителей войдут в Республиканский сборник и будут отмечены грамотами и призами, на муниципальном уровне организован районный тур этого конкурса, победители призовых мест также будут награждены от Высокогорской профсоюзной организации.

Реском запускает новый проект получение кредита в размере до 100 000 рублей сроком до одного года под 12% годовых через «Ак барс» банк для членов профсоюза, информация об этом появилась на сайте Республиканского комитета.

     Продолжается работа по улучшению жилищных условий работников системы образования района.  Всего нуждается в жилье 98 семей,  по программе «Социальная ипотека»в 2016 году получили квартиры 65 человек,    В 2016 году на программу  «Социальная  ипотека» при ГЖФ  для работников бюджетной сферы вступили  4 человека- Курбанова С.М.(МБОУ «ВСОШ 2», Мустафина Л.Г.(МБДОУ «Подсолнушек»), Миннулин Р.Р.(МБОУ «Озерная СОШ»), ЗариповаА.Р.(МБДОУ «Белочка»)

1. Заработная плата, доходы и уровень жизни педагогических работников.

Наблюдается стабильность выплаты заработной платы работникам образовательных организаций. Выплаты производятся не реже чем каждые полмесяца: 25 числа каждого месяца и 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным периодом.

Средняя заработная плата в образовании составила:

- учителя , 30787,21 рубль

- воспитатели, 26647,68 рублей

- младшие воспитатели, 12699,68 рублей

- технический персонал в школах, 9975,66 рублей

Средняя  учебная нагрузка у учителей  23,95 часов, у воспитателей 1 ставка.

Сохранена 20% надбавка к окладу молодым специалистам, в соответствии с постановлением КМ РТ, в этом году её получали 25 молодых специалистов.

3. Условия и охрана труда

Для осуществления общественного контроля избран 1 внештатный технический инспектора труда, 212 уполномоченных по охране труда, созданы совместные комиссии по охране труда в образовательных учреждениях, в 2016 году несчастных случаев на производстве не зафиксировано.

На контроле Высокогорской ТПО стоят вопросы организации общественно-административного контроля, прохождения обучения  по охране труда, прохождение медицинских осмотров, вопросы проведения специальной оценки условий труда.

Совместной комиссией по охране труда постоянно ведется общественный контроль за этим вопросом в образовательных  учреждениях. СОУТ подвергнуты 224 рабочих места рабочих места, из них 89 признаны вредными. Аттестовано 15% рабочих мест. Необходимо заложить средства для проведения СОУТ. На пожарную безопасность израсходавано 2773,8 руб, на проведение СОУТ из средств ФСС 24тыс.руб из фонда ФСС, что очень мало, на проведение мед осмотров в 2016 году была выделена сумма 2663,2 тыс.руб.

По нашей  настоятельной рекомендации  председателя профсоюза был организован алгоритм процедуры СОУТ с возвратом средств из ФСС во многих детских садах и школах, а также в учреждениях доп.образования, таким образом многие  учреждения спасли себя от штрафных санкций.

Так в 2016 году  267 человек получали доплату в размере до 12 %  по условиям аттестации рабочих мест. Дополнительным отпуском воспользовались 121 человек..

 Совместной комиссией, уполномоченными по охране труда учебных заведений в 2016 году было проведены  15 обследований условий и охраны труда в образовательных учреждениях, их структурных подразделений. Выявлено более 18 нарушений требований охраны труда, большинство из которых устранялись на месте или принимались к анализу дальнейших действий.

В честь Международного дня учителя в образовательных учреждениях города  были организованы  самые различные мероприятия:

- коллективные посещения концертов, поздравление учителей и воспитателей, ветеранов, экскурсионные поездки коллективов. В проведении этих мероприятиях активно участвовали и профсоюзы.  Многими ППО Высокогорской Профсоюзной организации ежегодно в День Победы проводится поздравление ветеранов ВОВ на дому, вручаются  поздравительные открытки, продуктовые наборы.

    В 2016 году смогли укрепить свое здоровье в санаториях республики 59 человек. Из них 33 чел. заплатили 10% от стоимости путёвки (1600-2000 руб.), 15 – 25% (4200-5000 руб.), 9 – 40% (6800-8000 руб.)., 60%-2 чел, 1чел воспользовался путевкой с 20% скидкой, 134 ребенка работников образования отдохнули в летних оздоровительных  лагерях.  Татарский реском запускает новый проект «Отдых в Крыму» (прокомментировать).

18 июля Высокогорской профсоюзной организацией была организована поездка в Дельфинарий для 100 членов профсоюза работников образования  и их семей.

6.Информационная деятельность.

В целях оказания методической помощи во всех первичных организациях выписывается газета «Мой профсоюз» 51 экз и «Новое слово»7 экз, при помощи профсоюзной организации выпущена брошюра «Оформление и прием на работу» и роздана во все образовательные учреждения.

За 2016 год грамотами и благодарственными письмами Высокогорской ТПО награждены 50 работников членов профсоюза.

В целях повышения уровня   информационной культуры проведен конкурс «Лучший профсоюзный правовой  уголок» среди председателей ППО.

Очень большое внимание  мы уделяли Ассоциации молодых педагогов и провели в 2016 году два муниципальных семинара в1) с разделением учителя и воспитателя на базе МБОУ «ВСОШ №1 и МБДОУ «Тургай» 11.05.16г и 2) 28 октября на базе МБОУ «ВСОШ №3» по вопросам наставничества,  опытом работы с молодыми мы делились в Республиканском комитете, наши педагоги принимали участие в  Республиканской пед школе и председатель принимала участие на 5 Всероссийском Сьезде молодых педагогов, наша председатель  Ассоциации молодых педагогов была отмечена стипендией в 15.тыс, учрежденной Республиканским комитетом.

       Наряду с положительными моментами существуют и проблемы, на которых хотелось бы остановиться. В некоторых учреждениях  администрация продолжает кулуарно решать вопросы распределения учебной нагрузки, стимулирующей части заработной платы, рассмотрения кандидатур на награждение.  Председатели профкомов должны активизировать свою работу на офиц.страничках сайтов образовательных учреждений . Необходимо активизировать работу в данном направлении, так как это престиж учебного заведения, ваше имидживое лицо. На сайте Рескома Объявлен конкурс «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда-2017» (подробности на сайте СПО), конкурс на лучший коллективный договор.       Низкой остаётся заработная плата работников учреждений дополнительного и профессионального образования, технических работников.

 Выполнение коллективных договоров должно  анализироваться ежегодно в январе месяце, а выполнение «Соглашений по охране труда» -  два раза в год, в январе и июле. Собрания с повесткой «О выполнении коллективного договора» должны  проходить  в  конструктивной обстановке с подробным  анализом и протоколом.

Итак сегодня будет подписан основной документ, который регламентирует правовые отношения трех сторон.

До принятия нового Отраслевого Соглашения предшествовали длительные переговоры, были изучены последние изменения труд. законодательства, нормативные акты, были проведены консультации со специалистами юридического отдела, отдела планирования и оплаты труда,.  Главной задачей Соглашения всех уровней является стремление партнеров к установлению достойного уровня оплаты труда, как важнейшей составляющей качества жизни работающих.

 2017 год объявлен Общероссийским профсоюзом образования – Годом профсоюзного PR-движения. Основная цель – улучшить информационную работу в Профсоюзе, сформировать положительный имидж, укрепить взаимодействие с социальными партнерами, чем мы и будем руководствоваться  в дальнейшей работе.

Публичный отчет председателя территориальной профсоюзной организации работников образования Сабировой Эльзы Юрьевны.

Просмотров: 304 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar