.

14:02
В Высокогорском районе учителя-наставники провели мастер-классы для молодых педагогов

01 ноября 2016

28 октября Высокогорская профсоюзная организация работников образования совместно с учителями-наставниками организовала семинар для молодых педагогов. Двадцать молодых учителей Высокогорского района и Советского района Казани посетили открытые уроки и мастер-классы педагогов-наставников. Семинар проходил в Высокогорской средней общеобразовательной школе №3 и был посвящен внедрению современных образовательных технологий в преподавании предметов в условиях реализации ФГОС.

Урок истории в 5 А классе по теме «Искусство Древнего Египта» (учитель высшей категории Н.А. Галлямова) способствовал воспитанию чувства прекрасного, расширению кругозора. По ходу урока дети учились анализировать визуальные объекты, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Интересным был урок биологии в 10 профильном классе по теме «Мембранные органоиды клетки», который блестяще показала учитель химии и биологии высшей квалификационной категории М.И. Варакина. Он был проведен с использованием обучающей сингапурской структуры Эй Ар Гайд. На уроке ученики работали в парах и группах. Были продемонстрированы все этапы открытия новых знаний.

Глубинным и творческим показала урок татарского языка в 3 Б классе учитель высшей квалификационной категории Э.Ю. Сабирова. Здесь также использовались элементы сингапурской методики, поскольку общеобразовательное учреждение является инновационной площадкой по ее внедрению. Ученики активно и с интересом рассказывали о своем режиме дня на родном языке. Урок помог в освоении грамматики, обогащении словарного запаса татарского языка, а также сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной родной речи как показателя общей культуры и гражданской позиции учащихся.

Очень разносторонним получился урок в 5 А классе по теме «Мой дом» учителя английского языка первой квалификационной категории, учителя-мастера А.В. Зиязетдиновой. Совсем недавно этот замечательный педагог была в числе молодых специалистов. Своим старательным отношением к делу и трудолюбием она достигла доверительных отношений с учениками и их родителями, пользуется авторитетом в своей школе, а самое главное совершенствует свое профессиональное мастерство. Урок открытий новых знаний был насыщенным, творческим. Дети сами определили цели и задачи, спланировали проект по реализации этой цели. Сингапурские структуры научили детей коммуникативным умениям.

Более 25 лет своей жизни посвятила педагогическому труду учитель начальных классов первой квалификационной категории О.А. Петрова. Урок математики в 1 классе в очередной раз доказал, что педагогика - это ее призвание. Применяя современные информационные технологии, она обучала ребят на своем уроке навыкам счета, логическому и алгоритмическому мышлению, воображению, компьютерной грамотности.

Урок татарского языка и литературы учителя Л.Р. Миассаровой в 7 А классе способствовал развитию речи на родном языке, а также бережному отношению к учебным принадлежностям. На уроке учитель мастерски организовала мини-дискуссии, где можно было услышать разные точки зрения учащихся.

Замечательно выступила перед молодыми педагогами завуч по учебной работе, учитель химии и биологии высшей квалификационной категории О.А. Тимохина. Она детально рассказала молодым учителям о типах уроках по ФГОС, как правильно нужно составлять технологическую карту урока, о системе требований к современному уроку.

Также учителя Н.А. Галлямова, М.И.Варакина, Э.Ю. Сабирова провели мастер-классы для молодых педагогов. Ребята с интересом слушали выступления опытных учителей, задавали вопросы, на которые тут же получали квалифицированные ответы.

Нужно отметить, что в Высокогорской средней общеобразовательной школе №3 накоплен богатый позитивный опыт по работе с молодыми специалистами и наставниками. В коллективе создана благоприятная атмосфера: администрация и опытные учителя стараются понять какая помощь требуется каждому молодому педагогу и рациональнее использовать его способности.

Пресс-центр Высокогорской профсоюзной организации работников образования.

Просмотров: 404 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar