.

19:18
Высокогорские председатели обучаются трудовому законодательству в Лаишевском районе

28.03.2016

25 марта во Дворце культуры поселка Сокуры Лаишевского района состоялся семинар руководителей и профсоюзных лидеров Арского региона. Темой обсуждения стали правовые полномочия выборных профсоюзных органов при защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

В зале собралось более 120 человек – представители системы образования из Арского, Атнинского, Балтасинского, Высокогорского, Кукморского, Лаишевского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Сабинского и Тюлячинского районов.

Открыл семинар председатель республиканского комитета профсоюза работников образования Юрий Прохоров, отметив необходимость повышения правовой грамотности как руководителей, так и профсоюзных лидеров. И в этом плане много делается в республиканской и территориальных организациях профсоюза работников образования. На страже закона и интересов членов профсоюза стоят 14 штатных и 24 внештатных правовых инспекторов труда. Экономическая эффективность правовой защиты по итогам 2015 года в республиканской организации составила более 80 миллионов рублей.

Главный правовой инспектор труда рескома профсоюза работников образования Диляра Бургуева в своем выступлении подробно остановилась на вопросах соблюдения трудового законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками, что стало основной темой общепрофсоюзной тематической проверки в учреждениях образования в марте этого года.

Главный технический инспектор труда Михаил Алексанов рассказал о наиболее часто встречающихся нарушениях требований охраны труда в образовательных организациях, выявленных технической инспекцией труда профсоюза в рамках общественного контроля.

Специалисты рескома ответили на многочисленные вопросы участников семинара и поблагодарили их за плодотворную встречу и полученные знания.

Пресс-центр Высокогорской организации профсоюза работников образования

Просмотров: 269 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar