.

10:46
ЗАМПРЕД ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ РАССКАЗАЛ О ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОТРАСЛИ

20 июня 2022 года

Новую систему оплаты труда в сфере образования обсудили во время «Профсоюзного подхода». Участником стрима, который прошёл 17 июня, стал Михаил Авдеенко, заместитель председателя профсоюза работников народного образования и науки РФ.

– Пока говорить особо не о чем. Да, в здравоохранении реализацию пилотного проекта приостановили. У нас это идет ни шатко ни валко. Раньше у нас были шесть субъектов для так называемого пилотного проекта для апробации новых подходов к оплате труда. В связи с тем, что ковид, а в нынешних уже условиях – сложная ситуация с логистикой, проект будет камеральным. Что такое камеральный? Это проверка по бумагам. То есть у этих регионов будут запрошены бумаги по оплате труда, положения по оплате труда и так далее, их будут изучать, и потом должно родиться какое-то предложение для всей страны. Вот такая придуманная схема. Мы как профсоюз в неё, конечно, включены. Но сказать, в итоге, сыграет она или нет – сейчас невозможно. Сроки поставлены к 2024 году. А у нас уже спрашивают коллеги, учителя и преподаватели – а как нам сейчас до 2024 года жить? С такой нагрузкой и такой зарплатой, – рассказал он. 

При этом важным остается вопрос дополнительного финансирования.  

– Мы говорим – вы можете как угодно выстроить систему, но если вы под неё не дадите дополнительное финансирование – это будет тришкин кафтан, – подчеркнул Михаил Авдеенко. – Система оплаты труда в образовании состоит из трех элементов – должностной оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты. И в этом случае можно как сказать? «Мы вам повысим оклад, но тогда до нуля доведем компенсирующие и стимулирующие выплаты, либо урежем оклад, но повысим стимулирующие и компенсирующие выплаты». Поэтому и Минпросвещению, и Минтруду, и Минфину всегда говорим – покажите, сколько дополнительно вы готовы потратить, выделить средств в региональных и федеральных бюджетах. Если все в рамках действующего фонда оплаты труда – то на наш взгляд, мягко говоря, это всё будет бессмысленно.

Источник:
 Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

 

Просмотров: 77 | Добавил: profsouz_biektay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar