.

18:38
На экскурсию в Болгар

13 июня 2017

Члены профсоюза Высокогорской профсоюзной организации работников образования побывали 9 июня в городе Болгар. Экскурсия в государственный историко-архитектурный музей-заповедник была организована для 45 председателей первичных профсоюзных организаций и заведующих детских садов Высокогорского района. Маршрут выбрали не случайно, в месяц Рамазан знакомство с историей и культурой татарского народа особенно актуально.

В музее болгарской цивилизации педагогам рассказали об истории и культуре Волжской Булгарии, они посетили Соборную мечеть, где в средневековом Болгаре совершали намаз, религиозные обряды, произносили азан и «Большой минарет», восстановленный в 2000 году, а также Ханский дворец, построенный сразу после монгольского завоевания в середине ХIII века. Это было одно из первых белокаменных зданий на территории древнего Болгара. До наших дней сохранились лишь фундамент и небольшая часть стен.

Впечатлила и Белая мечеть - архитектурная жемчужина современного Болгара. Построена она в рамках проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и Древний Болгар». В комплекс входит медресе, резиденция духовенства и сама мечеть с двумя 40-метровыми минаретами. Перед мечетью расположена молельная площадь, окруженная садом.

Завершилась экскурсия посещением Музея хлеба, и Дома Мельника. Благодаря увлекательной поездке работники образования смогли не только узнать много нового, но и отдохнуть, пообщаться. 

 

Территориальная профсоюзная организация работников образования Высокогорского района

Просмотров: 321 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar