.

11:41
Праздник пришел к нам весенний — Навруз!

28 марта 2022 года

На земле Татарстана издавна в согласии проживают разные народы. У каждого из них своя история, культура, свои национальные обряды традиции. Многие из обрядов, ранее сопровождавшие важные моменты жизни людей семейные, календарные уже не известны современному поколению, узнающему о них из книг, фильмов, рассказов бабушек. Чтобы все это окончательно не ушло в забвение, мы взрослые должны приобщать детей с малых лет к своим истокам. Их значение в воспитании дошкольников, несомненно, очень велико. Надо постараться, чтобы народные праздники прочно вошли в жизнь детского сада. Наши предки оставили нам неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получатся замечательные современные праздники для  детей. В течение учебного года в нашем детском саду проводится много праздников. Это национальные праздники: «Сөмбелә», «Навруз», «Масленица», «Каргаботкасы», «Сабантуй».

На этой неделе в нашем детском саду "Солнышко" прошёл праздник «Навруз». Навруз – праздник весны, праздник  доброты. В переводе с персидского обозначает «новый день».
Такой большой праздник для всего детского сада подготовили дети и педагоги- члены профсоюза. В гости на праздник пришли  Кыш Бабай и Наурузбика, они   рассказали об истории Навруз-байрама.
На празднике дети узнали  много нового, рассказывали стихи, пели песни на татарском языке, играли в весёлые игры. 
В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклорИ наши воспитанники с большим желанием участвовали во всех конкурсах,  играх и эстафетах. После нескольких соревнований, Кыш Бабай уступил место Навруз.  Наврузбика поблагодарила детей за праздник и угостила своими вкусными гостинцами. Праздник завершился татарским танцевальным флешмобом. Песни, весёлые танцы,  игры, сюрпризы радовали детей от души!!!

Праздники не просто вносят радость в жизнь детей. Они задают особый ритм духовной жизни человека, обращая его к духовной и культурно-исторической традиции нашего народа. Духовная жизнь – это то, что возвышает человека, наполняет его деятельность глубоким смыслом, способствует выбору правильных ориентиров. Она требует постоянного обогащения путем общения и особенно путем обращения к произведениям русских и зарубежных философов, шедеврам отечественной и мировой художественной литературы, музыки, живописи. Что особенно актуально в Год корпоративной культуры.

Председатель ППО Эльмира Зарипова.

Просмотров: 94 | Добавил: profsouz_biektay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar