Профсоюз собрал молодых педагогов республики

25.01.2016

В Казани завершилась первая республиканская педагогическая школа «Будем вместе – сможем все!», организованная Советом молодых педагогов РТ и Татарским комитетом профсоюза работников народного образования и науки. Более ста молодых учителей Татарстана собрались вместе, чтобы познакомиться и в неформальной обстановке обсудить тонкости профессии.

- Сегодня непростое время: высокие скорости, новые требования к педагогике, - сказал на открытии Школы председатель Татарской организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров. - Именно поэтому нужно объединиться и работать сообща. Такие встречи помогают молодым педагогам понять, что за профессию они выбрали, в каком направлении двигаться дальше.

Если пять лет назад в Татарстане катастрофически не хватало молодых педагогов, то сегодня четверть школьных учителей республики в возрасте до 35 лет. Молодежь откликнулась на призыв властей, пришла в школы, и теперь главная задача - удержать их.

С этим согласен и заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

- Я рад, что у нас такие молодые, активные педагоги. Мы стараемся, чтобы у молодежи была возможность реализоваться, - говорит он. – Например, недавно в Татарстане открылся инновационный лицей для одаренных детей Иннополис, в котором теперь работают в том числе и молодые учителя.

Квесты, тренинги, вечерний педсовет... За два дня работы Школы участники многому научились друг у друга. По словам педагога из Казани Салавата Ямалиева такие встречи очень мотивируют, помогают эмоционально не выгореть на работе. Ну и, безусловно, улучшают качество преподавания.

Высокогорский муниципальный район представляли заместитель председателя Ассоциации молодых педагогов, учитель истории и обществознания Алина Арсланова и воспитатель МБДОУ "Бәләкәч" Алсу Хабибуллина.

Просмотров: 411 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 0.0/0