.

20:40
Минобразования составит рейтинг эффективности техникумов

trade-unions 2016-2-11-3Февраль 2016 г.

Министерство образования проинспектирует качество подготовки во всех колледжах и техникумах России. В отличие от вузов, в Минобразе обещают не закрывать "неэффективные" техникумы, а внести их в общий рейтинг образовательных учреждений.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что ведомство "проработало вопрос о подготовке рейтинга профессиональных образовательных организаций". До конца 2016 года чиновники проведут мониторинг качества подготовки кадров во всех колледжах и техникумах страны.

Эффективность будет оцениваться по нескольким критериям: условия образовательной деятельности, инфраструктура, кадровый потенциал, трудоустройство выпускников, а также "соответствие профессиональных умений студентов современным требованиям". Получить баллы за последний пункт можно будет, приняв участие в различных профессиональных соревнованиях. В качестве примера в ведомстве особо отметили национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), сообщает ТАСС.

С 2012 года Минобрнауки ежегодно проводит мониторинг эффективности вузов, которые оценивают по схожим критериям. Учебные заведения, которые показывают низкие результаты, чаще всего закрывают или сливают с более успешными.

Отметим, что в последнее время все чаще бизнесом и промышленниками озвучивается проблема нехватки кадров рабочих специальностей. Многие крупные предприятия открывают собственные техникумы для обучения кадров и даже корпоративные университеты для подготовки кадров для своих нужд.

Источник: Накануне

Просмотров: 317 | Добавил: Jesss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar