.

09:10
Рисование - терапия для души и тела

04 апреля 2022 года

Чем полезно рисование для человека во взрослом, а также в пожилом возрасте?
Прежде всего, занятие рисованием помогает поймать другую атмосферу, отвлечься от бытовых забот и хлопот и, хотя бы на время переключиться на что-то приятное. Рисование помогает тренировать и укреплять память и мышление, помогает по-другому взглянуть на привычные вещи. Взрослому человеку очень непросто дается самовыражение и поэтому рисование – это отличная возможность выразить себя, свои мысли и чувства с помощью красок. Изучая живопись, мы – взрослые, становимся более эрудированными, у нас развивается вкус и то самое чувство прекрасного.
Творчество служит своеобразной сублимацией. Рисуя, мы проецируем свои мысли и чувства на бумагу, высвобождая место для позитивных мыслей в своей голове. В нашей жизни бывают неприятные моменты, как бы мы не хотели их избежать. Занятие любимым делом, постоянное увлечение чем-то, тем более творческим, помогает легче пережить грусть, печаль и тревогу, которые сопровождают жизнь современного человека.
Когда мы просто рисуем для себя, для души, мы даем себе шанс расслабиться, получать удовольствие от процесса, это помогает нам в борьбе со стрессом и создаёт хорошее настроение. Таким образом, мы отдыхаем и налаживаем свой внутренний покой перед серьезными делами и задачами.
Рисование может помочь найти выход из сложных ситуаций. Проблемы, которые нас тревожат, могут быть излиты на бумаге, в форме рисунка. Такая рефлексия помогает выплеснуть внутренние переживания на холст и пережить случившееся.
Рисуя, мы развиваем свой вкус и воображение. В зрелом возрасте рисование так же полезно, как и для детей, потому что это улучшает мелкую моторику, зрительную координацию, расширяет кругозор чувственного восприятия окружающего мира. 
В нашей жизни творчество не заставило себя долго ждать, и мы решили заняться рисованием для души. В дни весенних каникул мы, члены ППО МБОУ «Высокогорская СОШ №2», пригасили на мастер-класс художника и педагога Ольгу Шамшурину. Ольга- открытый и позитивный преподаватель, великолепно объясняет, очень вдохновляет. Она ценит желание каждого научиться рисовать красиво и получать удовольствие и радость от этого процесса.
Мы работали акварелью в мокрой технике. Рисовать в этой технике нужно быстро, пока бумага не высохла. Мокрая техника придает работе воздушность, контуры получаются нечеткими, а переходы – очень плавными. В процессе высыхании рисунок может измениться. Несмотря на то, что все рисовали одну и ту же картину, но получили индивидуальные работы, идущие из глубины души.
В результате данной терапии мы получили расслабление для ума и нервной системы, чувственно просветились и зарядились энергией. Очень приятно, весело и комфортно провели время и нам хотелось бы встретиться снова!

Председатель ППО МБОУ «Высокогорская СОШ №2» Лилия Фасхутдинова.

Просмотров: 82 | Добавил: profsouz_biektay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar