.

20:23
Соблюдение трудовых правоотношений работников образовательных организаций

30 марта

30 марта 2018 года на базе МБОУ «ВСОШ 1» с участием председателя Республиканского комитета профсоюза народного образования и науки Ю.П. Прохорова и Главного правового инспектора труда Профсоюза образования Диляры Бургуевой. В  семинаре-совещании приняли участие зам. начальника МКУ «Отдела образования» Миляуша Яруллина, председатель Высокогорской ТПО работников образования Эльза Сабирова, методисты МКУ «Отдел образования», Марина Латыпов - главный бухгалтер МКУ «Отдел образования» директора и заведующие, председатели первичных профсоюзных организаций  ОУ района, всего 104 работника образования. «Совместная работа и социальное партнерство всегда приводит к определенному результату в решении общих вопросов, а это очень важно! Объединив усилия и работая в команде, мы находим правильные пути решения,  на многих из них» - сказала Эльза Сабирова, открывая семинар.
О работе Республиканского комитета профсоюза народного образования и науки по защите прав членов профсоюза образования рассказал Юрий Прохоров, как будет начисляться  заработная  плата у педагогов с 1 сентября 2018 года, насколько важно заключать правильный  коллективный и трудовой  договоры в образовательных организациях. С февраля этого года внедрен новый социальный проект «Мать и дитя» для членов профсоюза образования, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 14 лет. Ваши профсоюзные лидеры   очень позаботились  о своих членах профсоюза, Президиум Рескома образования  вынес  Постановлении о выделении 2 санаторных путевок для детей-инвалидов Блохиной И.(МБОУ «Чепчуговская СОШ» ) и Гилязиевой Э.(МБДОУ «Кояшкай»), имеющих детей-инвалидов. Все они смогли поправить здоровье в санатории «Васильевский»  со своими детьми-инвалидами, во время весенних каникул, получив 100% оплату за путевку из Республиканского комитета профсоюза образования. В Высокогорской ТПО работников образования этот проект был назван «Профсоюз-доброе сердце» Значимый социальный проект будет продолжен в Республике и в районе.
Вторым вопросом на повестке дня стоял вопрос соблюдения трудовых правоотношений работниками образовательных организаций. Детально и по норме закона по нему выступила Главный правовой инспектор труда Рескома профсоюза образования Диляра Бургуева. Она рассказала о нормативной базе, изменениях в приказах, которыми нужно пользоваться при организации и построении работы в детских садах и школах. Образовательное учреждение , как работодателя, представляет руководитель (на основании Устава).Для руководителя учреждения в качестве работодателя при заключении трудового договора выступает орган управления образованием. Установление образовательного ценза делает обязательным  предъявление лицом, допускаемым к педагогической деятельности, документа об образовании и квалификации, наличии специальных знаний при заключении трудового договора. «Впереди нас с вами ждет-введение Государственного стандарта, поэтому прошу  Вас проанализировать кадровую ситуацию на местах и кого необходимо нужно принять  соответствующие меры, особенно это касается молодых педагогов» - рекомендовала правовой инспектор  профсоюза.
В конце семинара-совещания были поощрены члены профсоза - молодые педагоги, руководители - социальные партнеры, которые уже  добились высоких результатов в сфере образования в этом году: Чулпан Галиахметова ( МБОУ «Ямашурминская СОШ), Рушан Миннулин (учитель физкультуры) МБОУ «Озерная СОШ» - Участник зонального конкурса «Учитель Года –в номинации «Педагогический дебют»), Председатель Ассоциации молодых педагогов района Алмаз Забиров -были награждены путевкой на теплоход «Федор Панферов» по маршруту «Казань-Нижний Новгород-Казань.» с 14-16 мая 2018 года. Заведующая МБДОУ «Рябинушка» Чулпан Гилазутдинова со своим коллективом показали самый высокий результат в республиканском конкурсе для воспитателей и ДОУ  «Зеленый огонек» по обучению детей правилам ПДД и профилактике детского дорожного травматизма  совместно с ОГИБДД МВД по РТ ( Первое место в республике!), заведующая МБДОУ «Бэлэкэч» Ильвира Хайрутдинова своим трудолюбием  и умелой организацией  управлением  дошкольного коллектива смогла вывести воспитателя своего детского сада Ольгу Грачеву в двадцатку лучших в республике в профессиональном конкурсе «Воспитатель года 2018»,нельзя не отметить старания всего коллектива МБОУ «Ямашурминская СОШ» и директора Линара Сафиуллина за помощь в подготовке учителя –победителя. Все эти педагоги  достойно пишут историю лучших педагогических побед  Высокогорского района. От Высокогорской  ТПО работников  образования им были вручены денежные премии и букеты.
Очень приятным завершением стало поздравление с юбилеем Надира Лотфуллина -директора МБОУ «Айбашская ООШ» с юбилеем, который в родную школу пришел в 1984 году после окончания КГПИ физико-математического факультета  и по сей день  организует управление  учебно-воспитательным  процессом школы, директору была вручена Грамота республиканского комитета профсоюза народного образования и науки, в этот день был день рождение заведующей МБДОУ «Подсолнушек» Хасановой А.Р, в ее адрес также было сказано много добрых слов и пожеланий.
Закрывая семинар-совещание ,председатель Высокогорской ТПО работников образования поблагодарила всех организаторов и участников , пожелала дальнейшей успешной работы во  благо образования Высокогорского муниципального района РТ.
Руслан Тухватуллаев - председатель ППО МБОУ «Дубьязская СОШ»

 

Просмотров: 340 | Добавил: profsouz_biektay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar